Энергия и энергетика сегодня

3D-модель и сборочный чертёж с применением SolidWorks

Процесс проектирования - это процесс составления описания, необходимого для создания в заданных условиях ещё не существующего объекта, или алгоритма его функционирования с возможной оптимизацией заданных характеристик объекта или алгоритма его функционирования.

Данный процесс лежит в основе деятельности инженера-проектировщика, под которым в общем случае понимают выбор некоторого способа действий.

Конструирование является частью процесса проектирования и сводится к определению свойств изделия. Работы, связанные с автоматизацией процессов конструирования и технологической подготовки производства, характеризуются на начальных этапах разработкой отдельных пакетов прикладных программ (Applications Package, AP), а на заключительной - созданием систем автоматизированного проектирования. Система автоматизированного проектирования есть комплекс средств автоматизации проектирования, взаимосвязанных с необходимыми подразделениями проектной организации или коллективом специалистов, выполняющих автоматизированное проектирование. Различают автоматизированное и автоматическое проектирование. Автоматизированное проектирование - процесс проектирования, при котором все преобразования описания объекта или алгоритма его функционирования, а также представление описаний на различных языках осуществляется взаимодействием человека и ПК. Автоматическое проектирование - процесс проектирования, при котором все преобразования описаний объекта и алгоритма его функционирования осуществляется без участия человека.

Основой систем автоматизированного проектирования (САПР) является совокупность различных видов обеспечения автоматизированного проектирования, а также автоматического, необходимого для решения проектных задач.

Целями автоматизированного проектирования являются:

- повышение качества проектных работ;

- снижение материальных затрат при проектировании и производстве;

- сокращение сроков проектирования;

- ликвидация тенденций роста числа ИТР.

Требования, предъявляемые к САПР:

- требование системного единства;

- требование развития - САПР должна быть модернизируемой системой;

- требование комплексности - при проектировании должна соблюдаться последовательность перехода по стадиям проектирования;

- требование информационного единства - следует обеспечивать единство исполнительных терминов, символов, условных обозначений, способов представления информации;

- требование совместимости ручного и автоматизированного проектирования;

- требование минимального взаимодействия системы с внешней средой;

- требование способности накопления архива проектных решений.

 

    Back to Top