Энергия и энергетика сегодня

Повышение технико – экономической эффективности работы тепломеханического оборудования теплосетей в условиях ТЭЦ

   В последние годы из-за увеличения  потребности населения, различных промышленных отраслей и социальной сферы в дешевой тепловой энергии на фоне ухудшающейся экологической обстановки (выбросы в атмосферу продуктов сгорания химического топлива, загрязнение водоемов  ядосодержащими продуктами работы промышленных предприятий)  проблема повышения технико – экономических и экологических показателей  тепловых электрических станций и тепловых сетей, решаемая путем организации технических мероприятий по повышению располагаемых напоров и снижению расходимости по температуре прямой и обратной  в трубопроводах, становится актуальной. Очень остро данный вопрос проявляется на примере  развитых в промышленном отношении городов Казахстана, в частности для теплоснабжения г. Караганды, что определяет актуальность выбранной темы данного дипломного проекта.

Расчет гидравлического и температурного режимов тепловых сетей, в сочетании с изучением оптимального режима работы теплофикационного оборудования тепловой электрической станции (подогреватели сетевой воды (бойлера), конденсатные, сетевые и циркуляционные насосы),

должен опираться

на

изучение существующей гидравлики тепловых сетей, видов, процессов и оборудования производства, правил технической эксплуатации и устройств теплотехнических установок.

Анализ технико-экономических показателей работы теплофикационного оборудования тепловых сетей  в условиях ТЭЦ – 3 г. Караганды указывает на низкие теплотехнические параметры подогревателей сетевой воды, циркуляционных и сетевых насосов и как следствие на низкие располагаемые напоры у потребителей. 

При таких условиях организация технических мероприятий по повышению технико – экономической эффективности работы  Карагандинской ТЭЦ – 3 становится наиболее актуальной в рамках решения вопросов по улучшению показателей системы горячего водоснабжения г. Караганды.   

Целью данного дипломного проекта является разработка оптимальных гидравлического и температурного режимов работы тепловых сетей, обеспечиваемых горячей водой от ТЭЦ – 3 г. Караганды.  Для достижения  поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.                Изучение существующих гидравлического и температурного режимов работы тепловых сетей от ТЭЦ -3 г.Караганды.

2.                Анализ технического состояния теплофикационного оборудования и тепловых сетей в системе горячего водоснабжения от ТЭЦ-3 г. Караганды.

3.                Теплотехнический расчет теплофикационного оборудования в условиях ТЭЦ-3.

4.                Разработка технических мероприятий по достижению оптимальных гидравлического и температурного режимов работы тепловых сетей для ТЭЦ-3 г.Караганды.

    Back to Top