Энергия и энергетика сегодня

Производственная деятельность предприятия

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.

Актуальность выбранной мной темы курсовой работы бесспорна. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия. Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.

Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Целью данной курсовой работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о предприятии как хозяйствующем субъекте рыночной экономики.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть значение и задачи производственной деятельности предприятия;

- охарактеризовать производственное предприятие как основное звено экономики;

- изучить организационно-правовые формы хозяйствования предприятия, их основные характеристики и принципы функционирования;

- применить полученные теоретические знаний на практике, проанализировав экономическую характеристику конкретного предприятия – «Астраханский завод резиновых технических изделий», механизм хозяйствования на предприятии: производственная и организационная структура на предприятии, планирование производственной программы, пути повышения качества продукции.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

В целях соблюдения коммерческой тайны некоторые данные приведены условно.

    Back to Top