Энергия и энергетика сегодня

Техника безопасности и охрана труда

    

            Все лица, принимаемые на работу для обслуживания и ремонта оборудования тепловых сетей должны пройти предварительный медицинский осмотр и в дальнейшем проходить его периодически в соответствии со списком  производств и профессий, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12.03.2004 года №243.

Запрещается допускать к эксплуатации и ремонту оборудования тепловых сетей лиц, не прошедших предварительного медицинского осмотра, а также лиц, имеющих противопоказания к выполнению указанных работ.

Персонал, обслуживающий тепловые сети, должен быть обеспечен по действующим меркам спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты, которыми он обязан пользоваться во время работы.

При нахождении в помещениях с действующим энергетическим оборудованием, а также в колодцах и каналах необходимо надевать защитные каски.

Весь персонал должен быть обучен приемам оказания доврачебной помощи пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

Персонал, обслуживающий камеры и проходные каналы, в которых возможно присутствие газа, должен знать:

Перечень, имеющихся в районе камер и участков тепловой сети, опасных в отношении загазованности.

Отравляющее действие газа, допускаемые и опасные для человека концентрации газа в воздухе.

Способы определения наличия газа.

Правила производства работ и пребывания в местах опасных в отношении загазованности.

Признаки отравления газом.

Правила пользования средствами защиты органов дыхания.

Правила эвакуации лиц, пострадавших от газа, из загазованной зоны и приемы оказания им первой помощи.

Переносные и ручные электросветильники при работе в камерах, каналах должны питаться от сети  напряжение не выше 12В.

Все подземные сооружения должны проверяться на содержание наиболее вероятных вредных веществ в воздухе рабочей зоны непосредственно пред допуском в них.

В каждом районе перечень газоопасных камер доводится до персонала района и перечень должен быть вывешен на видном месте. Кроме того, все газоопасные камеры должны иметь отличительную окраску люков (рекомендуется крышку люка или его цилиндрическую часть окрашивать в желтый цвет и помеченный в оперативной схеме).

До начала и во время работы должны быть обеспечены естественные или принудительная вентиляция. Естественная вентиляция должна создаваться открытием не менее двух люков с установкой около них специальных козырьков, направляющих воздушные потоки.

Принудительная вентиляция должна производиться при наличии в воздухе подземного сооружения вредных веществ или при температуре воздуха в ней выше 33 0С.

Если естественная и принудительная вентиляция не обеспечивает полное удаление вредных веществ, спуск разрешается только в шланговом противогазе.

В обе стороны движения транспорта на расстоянии 10-15 метров от открытых люков подземных сооружений, расположенных на проезжей части должен устанавливаться предупреждающий дорожный знак. Вне населенных пунктов на расстоянии не менее 50 метров, от места и проведения работ со стороны движения транспорта дополнительно выставляется предупреждающий дорожный знак. Место производства работ должно быть ограждено.   В темное время суток и в условиях недостаточной видимости предупреждающие знаки, а также ограждения у места производства работ должны быть освещены лампами напряжением не выше 42В.

            Огражденная зона в зимнее время должна быть очищена от снега и льда и посыпана песком.

            При открывании люка камеры следует стоять с наветренной стороны (спиной к ветру).

            Время пребывания в подземных сооружениях, а также продолжительность отдыха определяет лицо, выдающее наряд, в зависимости от условий и характера работы с указанием этого в строке наряда « особые условия».

            Работать в подземном сооружении (теплофикационной камере) при температуре воздуха в нем выше 33 0С допускается только в исключительных случаях с разрешения руководителя работ и под его непосредственным руководством.

            При температуре воздуха выше 33 0С работа должна производиться в теплой спецодежде, при наличии воды необходимо пользоваться резиновой обувью.

            Запрещается работа в подземном сооружении при уровне воды в нем выше 450С.

            Для работы в теплофикационной камере, а также для периодических осмотрах их должна назначаться проинструктированная бригада, состоящая не менее, чем из трех человек, из которых двое должны находиться у люка и следить за состоянием работающего и воздухозаборным патрубком шлангового противогаза.

            Запрещается допускать к месту работы посторонних лиц.

            Наблюдающий не имеет права отлучаться от люка на другие работы, пока в подземном сооружении находится человек.

            Если работающий в подземном сооружении почувствовал себя плохо, он должен прекратить  работу и выйти на поверхность, при этом наблюдающий должен ему помочь.       Запрещается открывать и закрывать подземных люков непосредственно руками, гаечными ключами или не предназначенными для этого предметами, для этого должны использоваться специальные крюки  длиной не менее 500 мм.        Прежде чем закрыть люки после окончания работы, руководитель и производитель работ должны убедиться, что все рабочие вышли из ТК, не остались материалы, инструменты и другие посторонние предметы.

            Оставлять люки после окончания работ в подземном сооружении запрещается.

            Все трубопроводы должны иметь в верхних точках воздушники, в нижних - дренажное устройство, соединенное непосредственно с атмосферой.

            Подлежащий осмотру участок трубопровода во избежание попадания в него горячей воды, должен быть отключен со стороны как смежных трубопроводов и оборудования, так и дренажных и обводных линий.

            Дренажные линии и воздушники, сообщающиеся непосредственно с атмосферой, должны быть открыты.

            С трубопроводов, отключенных для ремонта, следует снять давление и освободить их от воды.

            С электроприводов отключающей арматуры снять напряжение, а с цепей управления электроприводами – предохранители.

            Отключающая арматура и вентили дренажей должны быть обвязаны цепями или заблокированы другими приспособлениями и заперты на замки.

На вентилях и задвижках отключающей арматуры следует вывешивать знаки безопасности « не открывать – работают люди», на вентилях открытых дренажей – «не закрывать – работают люди».

Открывать и закрывать задвижки и вентили с применением  рычагов, удлиняющих плечо рукоятки или маховика, не предусмотренных инструкцией по эксплуатации арматуры, запрещается

При опробовании и прогреве трубопроводов подтяжку болтов фланцевых соединений следует производить при избыточном давлении не выше 4кгс/см2 (0,4 МПа).         Сальники отельных компенсаторов следует подтягивать при давлении не выше 12 кгс/см2 (1,2МПа), осторожно, чтобы не сорвать болты.

Добивку  сальников компенсаторов и арматуры допускается производить при избыточном давлении в трубопроводах не более 0,2 кгс/см2 (0,02МПа) и температуре теплоносителя не выше 450С

 Заменять сальниковую набивку компенсаторов разрешается после полного опорожнения трубопровода.

 Подготовку к ремонту вращающегося оборудования следует осуществлять согласно условиям производства работ, указанным в наряде.

 При этом оборудование должно быть отключено, снято напряжение с электродвигателя оборудования и электроприводов арматуры, питающий кабель отсоединен и заземлен.

   В подземных тепловых камерах внутренней площадью от 2,5 до 6м2 должно быть не менее двух люков, расположенных до диагонали, а при  внутренней площади камер 6м2 и более – 4-х люков

   Запрещается производство работа ремонтных и других на участках тепловой сети во время их гидропневматической промывки, при проведении испытаний.

   Запрещается одновременно проведение испытаний на расчетное давление и расчетную температуру.

   Пролезать через трубу для осмотра и очистки ее от посторонних предметов разрешается только на прямолинейных участках длиной не более 150м при диаметре трубы не менее 800мм. При этом должен быть обеспечен свободный выход с обоих концов участка.       Для осмотра и очистки труб должно быть назначено не менее 3-х человек, из них два должны находиться у обоих торцов трубы и наблюдать за работающим в трубе. Работу следует производить в брезентовых костюмах и рукавицах, в сапогах, очках и в каске. Кроме того, рабочий, пролезающий через трубу, обязан надеть наколенники и предохранительный пояс со страховочным канатом, конец которого должен находиться в руках наблюдающего со стороны входа в трубу. У наблюдающего со стороны выхода из трубы должен быть фонарь, освещающий весь участок трубопровода. Время пребывания рабочего внутри трубы на 10-15 минут.

При разрыве трубопровода с освобождением грунта и растеканием горячей воды, опасная зона должна быть ограждена и при необходимости должны быть выставлены наблюдающие.

На ограждении должны быть установлены предупреждающие знаки безопасности, а в ночное время – сигнальное освещение.

     

        Выводы:

 

1.Численная оценка экономической эффективности мероприятий по регулирования циркуляции и располагаемой мощности теплофикационной части турбоагрегата Т – 100 – 130, в зависимости от температуры наружного воздуха, в расчете на фиксированную тепловую нагрузку, в условиях теплосетей КарТЭЦ – 3 приводит к проведению компьютерных расчетов себестоимости затрат на производство 1 Гдж/ч тепла;

2.Реконструкция установленных на Карагандинской ТЭЦ - 3  бойлерных теплообменников, их замены  на пластинчатый теплообменные аппараты обеспечит снижение стоимости затрат на установку и эксплуатацию теплообменника  в 20 – 25 раз.

 

                                                       

 

 

 

 

      Back to Top