Энергия и энергетика сегодня

Сущность, значение и принципы планирования научнотехнического прогресса

В современной конкурентной борьбе не всегда выигрывают только те субъекты рынка, которые снижают себестоимость продукции и предлагают более низкие цены, а побеждают, прежде всего, те организации и компании, которые производят конкурентоспособные, высокого качества и научно-технического уровня изделия, с лучшим сервисом обслуживания, т.е. учитывают возрастающие потребности рыночных потребителей. Решающим средством реализации внутрифирменной стратегии деятельности организации в условиях рынка является научно-технический прогресс.

Имплантация зубов в москве 63520 отзывов стоматология имплантация зубов отзывы.

Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс развития и совершенствования средств и предметов труда, технологий и организации производства на основе приобретения, накопления и использования современных научных знаний и технических достижений. Он охватывает все этапы производственного процесса от теоретических прикладных изысканий до внедрения новой техники в производство, обеспечивает обновление материально-технической базы, повышение производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции, выступает как важнейшее средство решения социально-экономических задач. Научно-технический прогресс имеет решающее значение в развитии военно-промышленного комплекса и укреплении обороноспособности страны.

Научно-технический прогресс как исторически обусловленный процесс присущ всем общественно-экономическим формациям и в своем развитии проявляется как в форме непрерывного поступательного эволюционного усовершенствования традиционных технических средств и технологий, так и в форме принципиально новых революционных преобразований и сопровождается качественной заменой целых поколений используемой техники, координальным изменением технологий производства продукции.

Современная научно-техническая революция характеризуется рядом специфических особенностей, основными из которых являются:

·                   превращение науки в непосредственно производительную силу и приоритетную сферу деятельности;

·                   преобразование технологии производственного процесса и всех элементов производства средств и предметов труда, самого труда на основе использования электроники и вычислительной техники;

·        интеграция науки и производства, а также самых отраслей науки;

·        сокращение времени от научного открытия и до внедрения в производственный процесс;

·        возрастание качества и масштабов регулирования биологических процессов и систем.

На практике развитие и совершенствование производительных, сид. общества, их, перевод в качественно новое состояние, ориентированное на использование высокотехнологичных производств и интеллектуальных ресурсов, реализуется путем инноваций (нововведений), основанных на новейших достижениях науки и техники.

Под инновациями (в буквальном смысле «инвестиции в новации») понимают вложения средств в новые технику и технологии, новые организационно-технологические и управленческие формы и решения. Это плановый процесс, направленный на дальнейшее совершенствование разработанных видов техники, создание новых изделий, видов услуг и технологий, подготовку важнейших научно-технических программ и внедрение их в производство.

Инновационное планирование базируется на основных принципах, представленных на рисунке 1.

 

Рисунок 1. - Основные принципы инновационного планирования

 

Приоритетность планирования означает признание инновационной политики национальной экономики в качестве приоритетной, реализация которой обеспечит организации значительный экономический рост и социальные выгоды за счет использования достижений науки и техники, применения рыночных механизмов активизации инновационного предпринимательства, повышающих эффективность интеллектуальных ресурсов и высокотехнологичных производств.

Непрерывность планирования предполагает разработку стратегических, текущих и оперативно-производственных планов инвестирования нововведений в органическом сочетании как по своему содержанию, так и во времени. Обеспечение реализации этого принципа позволяет эффективно планировать инновационную деятельность организации на ближнюю и дальнюю перспективу как взаимосвязанный и непрерывный процесс.

Цикличность планирования предусматривает разработку и внедрение нововведений на всех сквозных стадиях цикла «наука — техника - производство». Этот цикл представляет собой непрерывный, постоянно повторяющийся на новой более высокой стадии процесс и состоит из следующих элементов: фундаментальных, теоретических и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, освоения и внедрения в производство. Реализация этого принципа возможна лишь в крупных организациях и научно-производственных компаниях, где имеется возможность осуществлять все стадии цикла «наука — техника — производство» в полном объеме.

Комплексность планирования предполагает тесную связь плана научно-технического прогресса организации с другими разделами плана ее внутрипроизводственного развития: планом продаж, производственной программой, планом по труду и заработной плате, планом расходов, финансовым планом и др. Все разделы внутрифирменного плана развития организации тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Приоритетность в разработке принадлежит плану научно-технического прогресса.

Экономическая эффективность планирования означает разработку и внедрение только таких инновационных плановых решений, которые обеспечивали бы высокие конечные результаты деятельности организации, ее конкурентные преимущества на рынке при минимальных финансово-экономических, трудовых и других затратах.

Материальное стимулирование предполагает создание в процессе планирования научно-технического прогресса условий эффективного стимулирования инновационной деятельности организации и материальной заинтересованности каждого работника в обеспечении внедрения новейших достижений науки и техники во всех ее структурных подразделениях и функциональных сферах.

Планирование научно-технического прогресса должно осуществляться в соответствии и указанными принципами, обеспечивать своевременное выполнение стратегических намерений и тактических задач инновационного развития и способствовать внедрению современных мировых достижений науки и техники в практику хозяйствования.

Эффективное инновационное развитие является приоритетной сферой экономики и предполагает формирование такой инновационной политики, которая обеспечивала бы создание благоприятных инновационных условий хозяйствования в стране.

 

      Back to Top